Решите задачу: сумма двух чисел равна 30, а их разность 14. найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Гришков Александр.
Составим систему уравнений
x+y=30
x-y=14
выполним сложение у нас получится
2x=44
x=22
выполним проверку, подставим значение х в любое уравнение
22+y=30
y=30-22
y=8
Ответ: х=22,у=8
Отвечает Старостенко Макс.
Пусть x - это первое число, а y - второе. Тогда х +y= 30 , x - Y=14
объединяем в систему, выразим x= 30 - Y, подставив во второе уравнение зо - Y - Y=14. Решаем это уравнеие ( y = 8) и это значение подставляем в первое уравнение  X + 8= 30, х=22.