Расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5 часов, обратно - за 7 ч. Найдите

расстояние между городами, если скорость течения реки равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.

х - скорость катера

за меньшее время катер движется по течению реки со скоростью х+2

за большее время он движется против течения реки со скоростью х-2

(х+2)*5=(х-2)*7

5х+10=7х-14

-2х=-24

х=12 (км/ч) - скорость катера 

(12+2)*5=14*5=70 (км) - расстояние между городами