Саша в 3 раза моложе папы и в 2 раза старше брата Коли.Cколько лет Саше,если Коля моложе папы на 30

лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Федя.

Х - возраст Саши (лет)
3*х - возраст папы
х/2 - возраст Коли
3х - х/2 = 30 (лет)           6х - х = 60   5х = 60  х = 12 лет Саше
Проверка:
12 : 2 = 6 лет Коле
Папе 12*3=36 лет
36 - 6 =30 лет