Найти экстремумы:y=2x^4-2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Тая.
Краткий ответ:
y=2x^4-2x^2
y'=(2x^4-2x^2)'=8x^3-4x
8x^3-4x=0 \\ x(8x^2-4)=0 \\ x_{1}=0; \\ 8x^2-4=0 \\ 8x^2=4 \\ x^2=1/2 \\ x_{2}=1/ \sqrt{2} \\ x_{3}=-1/ \sqr<strong></strong>t{2}
1) y(0)=2* 0^{4} -2*0^{2}=0 \\ 2) y( \frac{1}{ \sqrt{2} } )=2* \frac{1}{4} -2* \frac{1}{2} =- \frac{1}{2} \\ 3) y( -\frac{1}{ \sqrt{2} } )=2* \frac{1}{4} -2* \frac{1}{2} =- \frac{1}{2}
Ответ: 0; - \frac{1}{2}.
Развернутый ответ:
y=2x^4-2x^2
Экстремумы функции - значение функции в точках экстремума (в точках минимума и максимума).
Найдем производную данной функции:
y'=(2x^4-2x^2)'=8x^3-4x
Найдем критические точки (критические точки - точки, в которых производна функции равна нулю или не существует). Для этого приравняем значение производной к 0:
8x^3-4x=0 \\ &#10;x(8x^2-4)=0 \\ x_{1}=0; \\ &#10;8x^2-4=0  \\ &#10;8x^2=4 \\ &#10;x^2=1/2 \\ x_{2}=1/ \sqrt{2} \\ x_{3}=-1/ \sqrt{2}
Отметим данные значения на числовой прямой (см. рис).
Найдем значение производной на каждом из промежутков, чтобы определить поведение функции (убывает или возрастает). Если производная y'>0, то функция возрастает; если производная y'<0, то функция убывает.
Для примера рассмотрим промежуток от 
1/ \sqrt{2} до +∞.
Возьмем любое число из этого промежутка. К примеру, 1.
y'(1)=8*1^{3} -4*1=8-4=4\ \textgreater \ 0, значит, функция возрастает на данном промежутке.
Аналогичным способом определяем поведения функции на других промежутках.
Поскольку при переходе через точку x=\frac{1}{ \sqrt{2} } производная изменяет знак с "-" на "+", то эта точка является точкой минимума; при переходе через точку x=0 производная изменяет знак с "+" на "-", поэтому эта точка является точкой максимума; при переходе через точку x=- \frac{1}{ \sqrt{2} }  производная изменяет знак с "-" на "+", поэтому эта точка является точкой минимума.
Имеем 3 точки экстремума: 0, \frac{1}{ \sqrt{2} } , -\frac{1}{ \sqrt{2} }
Найдем значение функции в точках экстремума, то есть найдем экстремумы функции:
1) y(0)=2* 0^{4} -2*0^{2}=0  \\ &#10;2) y( \frac{1}{ \sqrt{2} } )=2* \frac{1}{4} -2* \frac{1}{2} =- \frac{1}{2}  \\ &#10;3) y( -\frac{1}{ \sqrt{2} } )=2* \frac{1}{4} -2* \frac{1}{2} =- \frac{1}{2}
Ответ: 0; - \frac{1}{2}.