В двух классах 6 "А" и 6 "Б" вместе 82 ученика. Известно,что мальчиков в этих классах поровну.

Мальчики в 6"А" классе составляют 3/5 учащихся всего класса, а мальчики 6 "Б" класса составляют 4/7 учащихся всего класса. Сколько учащихся в каждом из этих классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
3х/5=4(82-х)/7
21х=20(82-х)
21х=1640-20х
21х+20х=1640
41х=1640
х=1640:41
х=40(чел)-количество учеников в 6"А" классе
82-40=42(чел(-количество учеников в 6 "Б" классе
Ответ: 40 и 42
 
вроде бы так

Отвечает Юркевич Ирина.
Х уч. в 6"А"
(82-х) уч в 6"Б"
3х/5  - мальчиков в 6"А"
4(82-х)/7  - мальчиков в 6"Б"
По условию их поровну, поэтому получаем уравнение:
3х/5 = 4(82-х)/7
7· 3х = 5 · 4 · (82-х) 
21х = 1640 - 20х
21х + 20х = 1640
41х = 1640
х = 1640 : 41
х = 40 учеников  в 6"А"
82 - 40 = 42 ученика в 6"Б"
Ответ: 40; 42