Найдите площадь полной поверхности тела,полученного при вращении прямоугольного треугольника с

катетами 3 и 4 см вокруг большего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Саша.
Получится конус. для полной площади нужно знать образующую l (это будет гипотенуза исходного треугольника) и радиус r (это будет меньший катет)
l²=4²+3²=16+9=25 (по т. Пифагора)
l=5
r=3
S=πrl+πr²=π(5*3+3²)=24π см² (или, если π≈3,14, то 24*3,14=75,36см²)
Отвечает Крамарева Лиза.
Фигура, полученная вращением прямоугольного треугольника - конус, радиус основания которого равен меньшему катету, а высота - большему катету.
Образующей конуса является гипотенуза треугольника. 
По теореме Пифагора найдем гипотенузу:
 l= \sqrt{9+16} = \sqrt{25} =5
Sпов = Sбок.+Sосн =  \pi Rl +  \pi  R^{2}  \pi *3*5 +  \pi  3^{2}* = 15 \pi + 9 \pi = 24 \pi