В 500 кг руды содержится некоторое количество железа. После удаления из руды 200 кг примесей,

содержащих 12,5 % железа, процент железа в руде повысился в 1,5 раза. Сколько кг железа было в руде после удаления указанных 200 кг примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.
Решение:
Обозначим первоначальное количество железа в руде за (х) кг;
Первоначальный процент содержания железа в руде составляет:
х: 500*100%=х/5
Найдём количество железа в 200кг примесей:
200*12,5% :100%=200*0,125=25(кг)
Масса руды после удаления из руды 200кг примесей:
500-200=300(кг)
Количество железа после удаления 200 кг примеси:
(х-25)кг
А так как процент железа в руде повысился в 1,5раза, составим уравнение:
[(х-25)/300)]*100%) : х/5=1,5 
(х-25)*100*5/300*х=1,5
(5х-125)/3х=1,5
5х-125=1,5*3х
5х-125=4,5х
5х-4,5=125
0,5х=125
х=125:0,5
х=250 (кг-первоначальное содержание железа в руде)
После удаления 200кг примеси, содержание железа в руде составило:
250-25=225 (кг)

Ответ: 225кг