Найти угол между прямыми 14x-7y+15=0 и 5x+10y-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мансурова Дарина.
Найти угол между прямыми 14x-7y+15=0 и 5x+10y-9=0

N1 {14;-7} II {2;-1} - вектор нормали к прямой 
14x-7y+15=0 
N2 {5;10}  
II {1;2}  -  вектор нормали к прямой 5x+10y-9=0

угол между  прямыми равен углу между их нормалями или между векторами N1 N2,  обозначим его α.
            (N1 ·N2)                    2·1 +(-1)·2
cosα= ------------------   =  --------------------- =0 ⇔ α=90°
           I N1 I ·I N2 I           I N1 I ·I N2 I

МОЖНО НАРИСОВАТЬ ПРЯМЫЕ