В программе школьных спортивных соревнований были прыжки в длинну, прыжки в высоту и бег. В

соревнованиях по бегу приняли участие 7/15 всех участников соревнований, а в прыжках в длину 2/5 всех участников, в соревнованиях по прыжкам в высоту оставшиеся 36 учеников. Найти число участников соревнований?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вадим.

Пусть в соревновании приняли участие х чел, тогда

Пр в дл    2/5  * х чел

Пр в выс   36 чел

Бег           7/15  * х чел

По условию задачи сост уравнение:

2/5   *х+ 7/15  *х + 36=х

6/15  *х+7/15  *х+36=х

х - 13/15 * х=36

2/15  * х=36

х= 36:  2/15

х=270 чел всего участников соревнований

Отвечает Пенчукова Виктория.

7/15+2/5=13/15 участников бегали и прыгали в длину

значит 15/15-13/15=2/15 участников прыгали в высоту

а это 36 учеников,значит 1/15 это 36/2=18 учеников

всег участников соревнований15/15,значит это будет 18*15=270 учеников