Календарь дороже тетради в 2 раза а вместе они стоят 36 руб. сколько стоит календарь?


Ответы на вопрос

Отвечает Штурба Наталина.
Х - тетрадь
2х - календарь
х+2х = 36
3х = 36
х = 12 руб стоит тетрадь
12 * 2 = 24 руб стоит календарь
Отвечает Кусайн Биржан.
Х - руб  стоит тетрадь
2х -  руб стоит календарь
Составим уравнение
х + 2х = 36
3 х = 36 
х =  12 руб стоит тетрадь
12 * 2 = 24 руб стоит календарь