У Серёжи и Олега вместе 345 руб причём у Олега денег в 4 раза больше чем у Серёжи Сколько денег у

Олега

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.
Всего - 345 рублей
Олег - ?, в 4 раза больше
Серёжа - ? руб
Пусть у Серёжи будет x руб. Тогда у Олега (4x) руб. Зная, что всего 345 рублей, составим уравнение:
1) 4x+x=345
5x=345
x = 345:5
x=69
----------------------------
4*69+69=345
345=345
----------------------------
Ответ: 69 рублей у Серёжи.
2) 69*4=276 (руб) - у Олега
Ответ: 276 рублей у Олега.
Отвечает Сивцова Виктория.
X - деньги серёжи
4x - деньги Олега
x + 4x = 345
5x = 345
x = 345/5
x=69 рублей у Серёжи
69*4=276р. у Олега