Маша и валя играли в шашки.Пока Маша делала очередной ход,Валя сосчитала,что на доске пустых клеток

втрое больше,чем занятых,и что у неё на две шашки больше чем у Маши.Сколько шашек было у каждого из них в тот момент???

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

На шахматной доске 64 клетки
х клеток - занятых
3х клеток - пустых
х+3х=64
4х=64
х=64:4
х=16(кл) - занятых
(16-2):2=7(шашек) - у Маши
7+2=9(шашек) - у Вали