Периметр треугольника 169 дм. Его вторая сторона больше первой на 5 дм, а третья сторона больше

первой а 2 раза. Найдите длины сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Ксюша.
P - периметр треугольника
x - первая сторона треугольника
P=169 дм
P=x+(x+5)+2*x=2x+5+2x=4x+5=169
4x=169-5
4x=164
x=41 дм - первая сторона треугольника
x+5 = 41+5 = 46 дм- вторая сторона треугольника
2x = 41*2 = 82 дм - третья сторона треугольника