Выполни действия: а)3+8 5/12 б)10 6/7-3 в)4 2/13+5 7/13 г)8 7/12-4 2/12 д)4 8/11+5 7/11 е)7 5/9-2

8/9 ж)7-3/8 з)10-3 7/15

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Маша.

а) 3+8\frac{5}{12}=3+\frac{101}{12}=\frac{36+101}{12}=\frac{137}{12}=11\frac{5}{12}

========================================================

б) 10\frac{6}{7}-3=\frac{76}{7}-3=\frac{76-21}{7}=\frac{55}{7}=7\frac{6}{7}

========================================================

в) 4\frac{2}{13}+5\frac{7}{13}=\frac{54}{13}+\frac{72}{13}=\frac{54+72}{13}=\frac{126}{13}=9\frac{9}{13}

========================================================

г) 8\frac{7}{12}-4\frac{2}{12}=\frac{103}{12}-\frac{50}{12}=\frac{103-50}{12}=\frac{53}{12}=4\frac{5}{12}

========================================================

д) 4\frac{8}{11}+5\frac{7}{11}=\frac{52}{11}+\frac{62}{11}=\frac{52+62}{11}=\frac{114}{11}=10\frac{4}{11}

========================================================

е) 7\frac{5}{9}-2\frac{8}{9}=\frac{68}{9}-\frac{26}{9}=\frac{68-26}{9}=\frac{42}{9}=\frac{14}{3}=4\frac{2}{3}

========================================================

ж) 7-\frac{3}{8}=\frac{56-3}{8}=\frac{53}{8}=6\frac{5}{8}

========================================================

з) 10-3\frac{7}{15}=10-\frac{52}{15}=\frac{150-52}{15}=\frac{98}{15}=6\frac{8}{15}