Когда магазин продал 5/12 кг гречки,то осталось на 300 кг больше половины всего запаса. сколько

гречки всего была в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Алина.

х - всего было гречки

 

5/12*х+(х/2+300)=х

5/12*х-х/2+300=0

(5/12-1/2)х=-300

(5/12-6/12)х=300

-1/12*х=-300

х=-300/(-1/12)

х=3600 кг

 

  всего было в магазине 3600 кг гречки