Помогите пжучасток земли имеет форму прямоугольника ширина которого r м а длина на d м больше он

обоснен проволкой в k рядов Сколько метров проволоки потребовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.
Pпр=2*(а+b)
Находим периметр прямоугольного участка:
P=2*(r+r+d), где r-длина, a (r+d)-ширина
P=2r+2r+2d=4r+2d
Потребуется (4r+2d)м проволоки в один ряд, а так как в задаче k рядов, то
(4r+2d)*k=4rk+2dk