Решить задачу рациональным способом Привезли рассаду цветов и распределили их потрем клумбам . На

первой клумбе посадили 1/3 всех кустов рассады на второй 1/3 остатка . на третьей 1/3 нового остатка рассады. После этого осталось 24 куста рассады. Сколько кустов привезли? Сколько кустов на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Пусть х-привезли цветов., тогда
2к- 1/3*(х-х/3)=1/3*2х/3=2х/9ц
3к-1/3*(2х/3-2х/9)=1/3*4х/9=4х/27ц
ост-24ц
х=х/3+2х/9+4х/27+24
х-(9х+6х+4х)/27=24
х-19х/27=24
8х/27=24
х=24:8/27=24*27/8
х=81 цветок