к 40 процентному раствору добавили 10 процентный раствор. Образовалось 400 грамм 20 процентного

раствора. Сколько граммов растворов добавляли

Ответы на вопрос

Отвечает Меркурьева Юля.
400*20%=400*0,2=80 гр соли в 400 гр раствора
пусть х количество 40% раствора,
у количество 10% раствора
в 40% растворе соли 40%х=0,4х гр
в 10% растворе соли 10%у=0,1у гр
а в новом растворе соли 80 гр
получаем систему из 2 уравнений:
0,4х+0,1у=80 (1)
х+у=400  (2)
умножим первое уравнение на 10
4х+у=800
и вычтем из первого уравнения второе:
4х+у-(х+у)=800-400
3х=400  х=400/3 гр 40% раствора
400/3+у=400
у=400-400/3=(400*3-400)/3=(1200-400)/3=800/3 гр 10% раствора
ответ: 800/3