Периметр прямоугольника =72см ,одна его сторона в 5 раз больше чему равна площадь пр. ?


Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкин Илья.
Пусть одна из сторон прямоугольника - х см. Тогда другая - 5х(потому что одна сторона В 5 раз больше другой). а и b - стороны прямоугольника.
Р(периметр)=а+b+а+b=72
х+5х+х+5х=72
12х=72
х=6
S-площадь (a*b). 1 сторона - 6см, 2 сторона - 6*5=30см
S=6*30=180см^2
Ответ: 180 см^2