В 7 больших и 4 маленьких альбомах 384 листа. Сколько листов в каждом большом альбоме, если в

маленьком альбоме в 4 раза меньше страниц, чем в большом? По действиям с пояснениями. Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Пусть х- кол-во листов в мал. альбоме,
тогда 4х- кол-во листов в большом альбоме.
Т.к. больших альбомов 7(4х×7- всего листов в больших альбомах), а маленьких 4(4×х- всего листов маленьких альбомах), и общее число страниц - 384, составим и решим уравнение:
1) 4×х+4х×7=384
4х+28х=384
32х=384
х=12, то 12 страниц в одном маленьком альбоме
2)12×4=48, то 48 страниц в одном большом альбоме.
Ответ: 48