X+1/x=2.5 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.
Х+1/х=2,5         (умножим на х)
х^2+1=2,5х
х^2-2,5х+1=0
D=2,5*2,5-4=6,25-4=2,25  Корень из D=1,5
х(1)=(2,5-1,5):2=1:2=1/2
х(2)=(2,5+1,5):2=4:2=2
Ответ: х(1)=1/2 (или 0,5);  х(2)=2.
Отвечает Ганьшин Данила.
X не равно 0
х^2-2,5х+1=0
2х^2-5х+2=0
D=25-16=9
x=(5+3)/4
x=(5-3)/4

x=2
x=1/2
x не равно 0

х=2
х=1/2

Ответ: 2; 1/2.