На 20 км. пути автомашина расходует 1/3х л. горючего.Сколько горючего автомашина израсходует на 50

км. пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Не уверена в правильности своих рассуждений,но у меня получается так: Если на 20 км расх. 1/3х, то на 40 - 2/3х Остаётся ещё 10 км, это 1/2 от 20. Следовательно, 1/3х:2=1/3х*1/2=1/6х - расходуется на 10 км 2/3х+1/6х=4/6+1/6=5/6х - расходуется на 50 км пути. Ответ: 5/6х