Найдите седьмой член и сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии 2; 6;….


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Аполлинария.
D= a2-a1=6-2, d=4
a7=a1+6d,a7=2+6.4, a7=2+24,a7=26
a14=a1+13d,a14=2+13.4 = 2+52,a14=54
s14=14/2.(a1+a14)=7.(2+54)=7.56, s14=392