Грузовая машина из посёлка в город едет за 3 часа,а легковая за 2 часа.Скорость легковой машины

больше скорости грузовой на 30км/час.Найдите скорость грузовой машины. Составьте выражение по условию задачи и решите её.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть расстояние между поселками х км
тогда легковая едет со скоростью х/2 км/ч
а грузовая со скоростью х/3 км/ч

х/3+30=х/2 | *6
2х+180=3х
х=180 км это расстояние 

180:3=60 км/ч скорость грузового автомобиля

Ответ: 60 км/ч