Из пункта A в пункт B вышел пешеход. Когда он прошёл 1200 м, из пункта А в пункт В выехал

велосипедист и через 15 минут догнал пешехода, поскольку его скорость в два раза больше скорости пешехода.Чему равна скорость пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Виолетта.
Х - скорость пешехода
Скорость велосипедиста - 2x
Время пешехода  t = 1200 / x
Время велосипедиста t + 15 = 1200/x +15
Cоставим уравнение:
х * (1200/x + 15)= 2x * 15
15x + 1200 = 30x
15x = 1200
x = 80
Скорость пешехода 80 м/мин.
Найдем время, которое затратил пешеход, чтобы пройти 1200 м.:
1200/ 80= 15 мин.
Найдем общее время пешехода:
15+15 = 30 мин.
Скорость велосипедиста:
2 * 80 = 160 м/мин.
Узнаем расстояние, которое прошел пешеход:
80 * 30 = 2400 м.
Расстояние, которое проехал велосипедист:
160 * 15 = 2400 м.
Ответ: скорость пешехода v = 80 м/мин.