Школьный пенал дороже альбома в 3 раза пенал карандаш и альбом стоят 400 руб. сколько стоит пенал

если цена карандаша 40 руб. Выполни схему и реши задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Вася.
Альбом - х руб., тогда пенал - 3х
3х + х + 40 = 400
х (3+1) = 400 - 40
4х = 360
х = 360 : 4
х = 90
альбом стоит 90 руб., а пенал - 90 * 3 = 270 руб.