Пять чисел относятся между собой, как 1 : 2 : 3 : 4 : 5. Найдите эти числа,зная,что: а) сумма

первого и третьего чисел равна 40 б) разность пятого и второго чисел равна 51 Решите без икса

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Саша.
А) 1 + 3 = 4 части
40 : 4 * 1 = 10 - первое число
40 : 4 * 3 = 30 - третье число
40 : 4 * 2 = 20 - второе число
40 : 4 * 4 = 40 - четвертое число
40 : 4 * 5 = 50 - пятое число

б) 5 - 2 = 3
51 : 3 * 2 = 34 - второе число
51 : 3 * 5 = 85 - пятое число
51 : 3 * 1 = 17 - первое число
51 : 3 * 3 = 51 - третье число
51 : 3 * 4 = 68 - четвертое число