В одном классе на 5 учеников меньше, чем во втором. Когда в первом классе число учеников

увеличилось на 8%, а во втором уменьшилось на 10%, то в обоих классах учеников стало поровну. Сколько учеников стало в каждом классе? Просьба решить уравнением! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Вова.
Полагается решать через систему из двух уравнений.
1) А = В-5
2) А*108% = 90%*В
1,08*(В-5) = 0,9*В - можно и с этого уравнения начать.
0,18*В =  5,4
В = 5,4 : 0,18 = 30 чел - ответ
А = В - 5 = 25 чел - ответ