Найдите параметр а для которого 5x²−x+5a=0 равенства корни соответствуют 4x1²−3x1x2+4x2²=54÷25


Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.
Уравнение 5x^2 - x + 5a = 0 по теореме Виета имеет такие корни, что
{ x1 + x2 = -(-1)/5 = 1/5
{ x1*x2 = 5a/5 = a
Заданное равенство
4x1^2 - 3x1*x2 + 4x2^2 = 4(x1^2 + x2^2) - 3x1*x2 =
= 4(x1^2 + 2x1*x2 + x2^2 - 2x1*x2) - 3x1*x2 =
= 4(x1 + x2)^2 - 8x1*x2 - 3x1*x2 = 4(x1 + x2)^2 - 11x1*x2 =
= 4*(1/5)^2 - 11a = 4/25 - 11a = 54/25
-11a = 50/25 = 2
a = -2/11