Решить задачу из города А в город В выехала грузовая машина.спустя0,5 ч спустя 1,2 ч из пункта А

вслед за ней выехал автобус.через 0,8 ч после своеговыезда он отстовал от машины на 24 км найдите скорость автобуса если известно что она больше скорости грузовой машины на 30 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.
Пусть скорость автобуса х,
тогда грузовика х-30  км/ч.
Грузовик проехал за  1,2+0,8=2 часа путь, равный 2*(х-30) км.
Автобус  ехал 0,8 часа и проехал 0,8х км.
Разница в расстоянии по условию равна 24 км.
Составим уравнение:
2(х-30) -0,8х = 24
2х-60-0,8х=24
1,2х = 84
х=84/1,2 = 840/12= 70 км/ч
Ответ: 70.