Реши задачу: две машины едят на встречу. одна машина двигается со скоростью 10км/ч а другая 5км/ч.

они встретились через 2 часа. какое между ними расстояние? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.
Для начала найдем скорость сближения машин. Они едут друг к другу, поэтому скорости нужно СЛОЖИТЬ:
Vсближ = 10 + 5 = 15 км/ч
Время дано: t = 2 ч
Найдем расстояние по формуле S = V*t:
S = 15 * 2 = 30 км

ЛИБО 

Как описано в другом решении, можно по отдельности найти расстояние, которое за это время прошла каждая из машин, и, соответственно, сложить. Тоже как вариант.

Справочка: если бы машины ехали в одном направлении, то для нахождения скорости сближения нужно было бы из большей скорости вычесть меньшую.
Отвечает Лис Элина.
10*2=20КМ 1 машина
5*2=10 км 2 машина
20+10=30