От5м доски отпилили два куска : один длиной 1/4м , второй 2/5м . Сколько метров доски осталось?


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.
1) 1/4 м = 1 : 4 = 0,25 м - отпилили первый раз
2) 2/5 м = 2 : 5 = 0,4 м - отпилили второй раз
3) 5 - 0,25 - 0,4 = 4,35 м доски - осталось.
Отвечает Оксентюк Матвей.
5м - 1/4м - 2/5м = 47/20 м = 4.35м

1) 5 - 1/4 = 5·4/ 4 - 1/ 4 = 20/ 4 - 1 /4 = 20 - 1/ 4 = 19/ 4 = 3 + 4·4/4 = 43/4 .

2)43/ 4 - 2/5 = 4 + 3 /4 - 2/5 = 4 - 3·5 /4·5 - 2·4/ 5·4 = 4 + 15 /20 - 8/20 = 4 + 15 - 8/20 = 47/20 = 4.35м

Ответ: осталось 4,35м доски.