Определите относительную молярную массу газа ,если его плотност по кислороду равна 2. Какой обем

(при н.у.) занимаетоксид Азота (4) массой 460 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.
Найдём молярную массу газа: М (газа)=2*32=64(г/моль). Далее задача: V(NO2)-?; Найдём молярную массу (NO2)=14+16*2=46(г/моль); для нахождения количества вещества можем использовать несколько формул,из них: n=m /M; n=V/Vm.Приравниваем m /M=V/Vm (Vm- молярный объём газа) и находим V(NO2)= (m*Vm)/M= (460*22,4)/46= 224(л) Ответ: 224л