Из пункта A и B,расстояние между которыми 21 км, одновременно отправляются в дорогу и двигаются в

одном направлении велосипедист и пешеход. Скорость пешехода 5 км/ч,велосипедиста- 12 км/ч. На сколько километров уменьшится расстояние между ними через 1 час,2 часа,3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Лера.
Pasovkinv68
1 - 4 классыМатематика 5+3 б


Из пункта A и B,расстояние между которыми 21 км, одновременно отправляются в дорогу и двигаются в одном направлении велосипедист и пешеход. Скорость пешехода 5 км/ч,велосипедиста- 12 км/ч. На сколько километров уменьшится расстояние между ними через 1 час,2 часа,3 часа?

Реклама

Следить Отметить нарушение Makarenkotany 20.02.2013
Ответы и объяснения

LevinAlexey
LevinAlexey Отличник
По условию расстояние между ними уменьшается, оба движутся в одном направлении, из разных пунктов, значит велосипедист догоняет пешехода, так как его скорость больше. Изначально расстояние между ними 21 км.

Через 1 час

велосипедист S=vt=12*1=12 км

пешеход S=vt=5*1=5 км

расстояние между ними = 21 + 5 - 12 = 14 км

21 - 14 = 7

расстояние между ними уменьшилось на 7 км.

Через 2 часа

велосипедист S=vt=12*2=24 км

пешеход S=vt=5*2=10 км

Расстояние между ними = 10 +21 - 24 = 7 км

21 - 7 = 14

расстояние между ними уменьшилось на 14 км

Через 3 часа

велосипедист S=vt=12*3=36 км

пешеход S=vt=5*3=15 км

Расстояние между ними = 15 + 21 - 36 = 0 км, то есть они встретились

21 - 0 = 21 расстояние уменьшилось на 21км