Из одного пункта одновременно в противоположных направления выехали два велосипедиста.Скорость

одного из них составляет 5\6 скорости второго.Найдите скорость каждого велосипедиста,если через 40 минут расстояние между ними составило 22км

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Пусть скорость одного х км/ч, тогда скорость второго 5/6*х

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

Так как они ехали в разные стороны то

(х+ 5/6*х)*2/3=22

11/6*х=22: 2/3

11/6*х=33

х=33: 11/6

х=18( км/ч)скорость одного

5/6*18=15 ( км/ч)скорость второго