А)Мама и дочь собирали грибы, причем мама собрала в 5 раз больше грибов. Всего собрали 126 грибов.

Кто сколько собрал? б)Мама и дочь собирали грибы, причем мама собрала на 52 гриба больше.Всего собрали 126 грибов. Кто сколько собрал?Помогите пожалуйста срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.
А)Задача на части
пусть 1 часть будет  х,тогда мама будет х5
х+5х=126
6х=126
х=21
значит ,21 *5=105 грибов мама
21 дочь

Отвечает Голубин Степан.
Х- собрала дочь 5х- мать
6х=126
х=21 - дочь
5х=105-мать
б)х-дочь
х+52-мать
2х+52=126 
х=37-дочь
х+52=89 мать