Из двух городов, одновременно в одном направлении выехали 2 автобуса. Скорость первого 50 км/ч, а

второго 75 км/ч. Через какое время второй автобус догонит первого, если расстояние между городами 45 км? ПРИМЕЧАНИЕ: у нас в учебнике есть ответы, получится 2 часа 15 минут, как это найти

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

75-50=25км/ч скорость сближения

45:25=1 4/5ч=1ч45мин время, через которое второй автобус догонит первый

 

в учебнике, наверное, опечатка или в ответе, или в условии.

чтобы получилось 2ч15мин, нужно, чтобы скорость второго автобуса была равна 70км/ч

70-50=20км/ч скорость сближения

45:20=2 1/4=2ч15мин