Сплав массой 9 кг содержит 1,5 кг меди. Сколько килограммов меди содержится в сплаве массой 1,8

кг?Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оксана.
1) 9 : 1,8 = (в) 5 раз меньше необходимый сплав, значит и меди в сплаве
                           должно быть в 5 раз меньше.
2) 1,5 : 5 = 0,3 (кг)
Ответ: 0,3 кг меди содержится в сплаве 1,8 кг.
-------------------------------------------------------------------
Можно решить и пропорцией:
За х (кг) принимаем медь в сплаве 1,8кг
Пропорция:
9/ 1,5 = 1,8 / х
9х = 2,7
  х = 0,3
Ответ: 0,3 кг меди в сплаве 1,8 кг.