Длину стороны квадрата увеличили на 50 процентов. На сколько процентов увеличилась при этом площадь

квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Анна.
Решение:
Зная формулу площади квадрата, можно вычислить на сколько % увеличилась площадь квадрата:
S-a^2
a увеличили на 50%, значит а стала равна: а+50%/100%*а=а+0,5а=1,5а
отсюда S=(1,5a)^2=2,25a^2
Площадь увеличилась: 2,25а^2-a^2=1,25a^2, то есть площадь квадрата увеличилась на 1,25 или 1,25*100%=125%

Ответ: 125%