Даны точки А (3;2) и В(8;14) . Найдите координаты вектора АВ и его длину. 2. В треугольнике АВС с

вершинами в точках А(-3;-6) В(-8;6) , С (4;-10) параллельно стороне АВ проведена средняя линия . Найдите ее длину .

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Сергей.
Чтобы найти координаты вектора, необходимо из координат второй точки вычесть координаты первой:
AB (x)= 8-3=5
AB (y)=14-2=12
AB (5;12)
Длину вектора можно найти через координаты:
d²=(x1-x2)²+(y1-y2)²= (3-8)²+(2-14)²=(-5)²+(-12)²=169
d=13

Средняя линия треугольника ищется по формуле:
EF=1/2 AB
Сначала найдем длину AB:
d²=(-3+8)²+(-6-6)=(-5)²+(-12)²=169
d=13
Теперь найдем среднюю линия по формуле выше:
EF= 13/2=6,5