Найдите решение системы способом сложения {15x-11y=25 {5x-4y=10


Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Марина.
{15x-11y=25
{5x-4y=10   Во втором уравнении обе части надо умножить на -3, чтобы одно из неизвестных при сложении уничтожилось:
{ 15x -11y =25
{-15x+12y=-30
               у = -5
х =(25+11*(-5)) / 15 = (25-55) / 15 = -30 / 15 = -2.
Проверяем по второму уравнению:
5*(-2)-4*(-5) = -10+20 = 10.