Расстояние между двумя городами автомобиль проезжает за 3 часа а автобус скорость которого на 18

метров меньше,- за 3,75часа .Определите скорость автомобиля и расстояние между городами. Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Рабига.
Автомобиль:
Скорость - х км/ч
Время в пути  - 3 ч.
Расстояние -  3х  км 

Автобус:
Скорость - (х-18) км/ч
Время в пути - 3,75 ч.
Расстояние  - 3,75 (х-18)  км

Уравнение:
3х = 3,75(х-18) 
3х - 3,75х = - 67,5
-0,75х= -67,5
х= (-67,5) : (-0,75)
х= 90  км/ч   - скорость автомобиля
90-18 = 72 км /ч - скорость автобуса
90 *3 = 270 км   - расстояние между городами
или  72*3,75= 270 км 

Ответ:  90 км/ ч скорость автомобиля ,  270 км расстояние между городами.