Решите задачу Перед Геной и Чебурашкой - по кучке конфет всего 100 штук. Сначала гена съел у себя 3

конфеты и отдал треть остатка Гене. Теперь у гены столько же конфет сколько вначале. Сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Торкунова Виктория.
В начале у Гены х, у Чебурашки 100-х
Гена съел 3 х-3, 1/3 отдал Чебурашке 2/3 оставил себе
У Гены    (х-3)*2/3
У Чебурашки  100-х+(х-3)/3
Чебурашка съел 3 = 100-х+(х-3)/3-3
Отдал Гене (100-х+(х-3)/3-3)/3
У Гены стало (х-3)*2/3+(100-х+(х-3)/3-3)/3=х
х=54
Ответ: 54.


2 способ с пояснениями
У крокодила пусть х конфет, у Чебурана 100-х.
Гена жрет три конфеты и отдает долю Ушастому:
У Гены: (2/3)×(х-3); у Чебурелло: (100-х) +(х-3)/3=(297-2х) /3
Чебур жрёт и делит:
У рептилии становится: 2(х-3)/3+((297-2х) /3-3)/3=2(х-3)/3+(288-2х) /9=
=(6х-18+288-2х) /9=(4х+270)/9. И это равно первоначальному количеству конфет у Гены: (4х+270)/9=х, 4х+270=9х, 5х=270; х=54.
Проверим: Гена съел три, стало 51. Отдал 17, стало 34.
Чебурашка имел 46, получил 17, стало 63; три съел, стало 60. Отдал Гене треть, или 20. У Гены стало 34+20=54.