Помогите решить неопределенный интеграл x/sqrt(2-x^4)


Ответы на вопрос

Отвечает Kanat Akmaral.

  \int{\frac{x}{\sqrt{2-x^4}}}\, dx под знак дифф заносим (x²)

 

\int{\frac{x}{2x\sqrt{2-x^4}}}\, d(x^2)=\frac{1}2\int{\frac{d(x^2)}{\sqrt{2-x^4}}}=\frac{1}2arcsin\frac{x^2}{sqrt{2}}+C

Отвечает Рогова Лена.

∫ x / √(2-x^4) dx = 

 

подстановка  x² = t       2x dx = dt

 

= 1/2  ∫ dt / √(2-t²) = 1/2*arcsin ( t / √2 ) + c = 1/2*arcsin ( x² / √2) + c