Решить уравнение:(х^2+2х-1)^2+2х^2+3х=3


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Возводим в квадрат то что в скобках
(х²+(2х-1))²+2х²+3х=3
х^4+2x²(2x-1)+(2x-1)²+2х²+3х=3
x^4+4x³-2x²+4x²-4x+1+2x²+3x=3
x^4+4x³+4x²-x-2=0
используем метод группировки для разложения на множители
x^4+x³+3x³+3x²+x²+x-2x-2=0
x³(x+1)+3x²(x+1)+x(x+1)-2(x+1)=0
(x³+3x²+x-2)(x+1)=0
х=-1
x³+3x²+x-2=0
используем метод группировки для разложения на множители
x²(x+2)+x(x+2)-(x+2)=0
(x²+x-1)(x+2)=0
x=-2
x²+x-1=0
D=5
x=(-1-√5)/2
x=(-1+√5)/2

Ответ: х=-1
x=-2
x=(-1-√5)/2
x=(-1+√5)/2