Плиз помагите решить уравнение (14y+21)*(1,8-0,3y)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.
(14 у+21) ( 1,8-0,3 у ) = 0
25,2 у+37,8-4,2 у2  -6,3 у = 0
-4,2 у2 + 18,9 у +37,8 = 0
D =b2 -4 ac = (18,9)2- 4 * (-4,2)*37,8 = 357,21+635,04= 992,25
D > 0  , значит уравнение имеет 2 корня у 1 и у2
у1 = (-18,9- кв корень из 992,25)/ 2*(-4,2) = -50,4/ - 8,4 = 6

у2 = (-18,9+кв корень из 992,25 ) / 2*(-4,2) = 12,6/ -8,4 = -1,5