90 баллов, срочно! Автобус должен пройти расстояние между двумя городами M и N. После того как

автобус прошел половину пути со скоростью 0.8 км/мин, он остановился на 15 мин. Затем, увеличив свою скорость на 100 м/мин, прибыл в город N без опоздания. За какое время автобус прошел это расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.
Дано:ск. пол. пути --- 0,8 км/км
остановка ------- 15 мин.
ув. ск.  --- на 100 м/мин
опоздание ---- нет.
Найти:время пути
Решение.
0,8 км/час= 800 м/мин
    Обозначим расстояние через Х.
Х/800 мин ---- намеченное время прохождения пути
(Х/2) : 800 = Х/1600 (мин) ---- время первой половины пути
800 + 100 = 900 (м/мин) ---- скорость на второй половине пути.
(Х/2) : 900 = Х/1800 (мин) ---- время второй половины пути без стоянки
   Т.к. автобус уложился в намеченное время, и уменьшил время прохождения второй половины пути на величину простоя, составим и решим уравнение:
Х/800 = Х/1600 + Х/1800 +15
18Х - 9Х - 8Х = 15*9*1600
Х = 216 000 (м)
216000/800 = 270(мин) = 4,5 часа
Ответ: 4,5 часа