Основания прямоугольной трапеции равны 15 и 13 дм, а высота - 60 см. Найди боковые стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Катя.
Трапеция прямоугольная, значит высота - это одна боковая сторона.
Вторая сторона вычисляется по теореме Пифагора, где она(боковая сторона) является гипотенузой, а катетами являются высота и разность оснований(15-13=2 дм=20см)
x^2 = 20^2 + 60^2
x^2= 4000
x=63см