Решите пожалуйста 4 задачи с х. 1) на трех полках всего 68 книг. Известно, что на первой полке на

4 книги меньше, чем на второй, а на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на первой. Сколько книг на третьей полке? 2) в магазин за три дня привезли всего 125 наборов посуды. Известно, что на второй день привезли на 7 наборов меньше, чем в первый, а на третий день привезли наборов в 2 раза больше, чем в первый. Сколько наборов посуды привезли во второй день? 3) маме, дочери и сыну вместе 37 лет. Известно , что мама на 22 года старше дочери, которая в 2 раза старше своего брата. Сколько лет дочери?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.
1) принимаем кол-во книг на второй полке за Х
 х - 4 + х + 2*(х - 4) = 68
2х - 4 + 2х - 8 = 68
4х = 68 + 4 + 8 
4х = 80
х = 20 - книг на второй полке
16 - 4 = 16 - книг на первой
16 х 2 = 32 - книг на третьей

2) завоз в первый день принимаем за Х
х + х - 7 + 2х = 125
4х = 125 + 7 
4х = 132
х = 33 набора в первый день
33 - 7 = 26 наборов во второй день

3) возраст брата принимаем за Х
х + 2х + 2х + 22 = 37
5х + 22 = 37
5х = 37 - 22
5х = 15
х = 3 года брату
3 х 2 = 6  лет дочери