митя собрал в 3раза больше грибов, чем петя. подсчитав все собранные грибы, они увидели что набрали

48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов - 8. сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.

1)сколько всего грибов собрали?

48+8=56

2)3+1=4 всего частей

3)56:4= 14 грибов собрал Петя

4)14*3=42 гриба собрал Митя

 

2 способ

собрал Петя х

собрал Митя 3х Всего грибоа 48+8=56

составим уравнение

3х+х=56

4х=56

х=56:4

х= 14 собрал Петя

14*3=42 собрал Митя

проверка 14+42=56 всего грибов 

Отвечает Макарова Мария.

х+3х= 48+6

4х= 56

х = 56 : 4

х= 14 грибов собрал Петя

14 * 3=42 гриба собрал Митя